Seleccionar página

Espacio urbano, movimientos y política

Descripción:

Este eje propone una realizar una mirada espacializada a los análisis sobre políticas del conflicto y movimientos sociales y políticos urbanos, atendiendo a cuestiones como el rol de los lugares en la producción de identidades militantes, la territorialidad de los movimientos y las escalas de acción política.

Coordina:

Macarena Hernández Conde (Universidad de Sevilla): machercon@alum.us.es

Participan:

Jose Candón-Mena: jcandon@us.es
Renaud Lariagon: lariagonrenaud@yahoo.fr
Eduard Ballesté Isern: eduard.balleste@upf.edu
Beltran Roca: beltran.roca@uca.es
Francisco Vértiz: franciscovertiz80@gmail.com
Francisco José Cuberos Gallardo: fcuberos@us.es
Mariana Relli Ugartamendía: larellin2@gmail.com
Natalia Gavazzo: navegazzo@yahoo.com
Ibán Díaz Parra: ibandipar@gmail.com
José Mansilla: joseamansilla@hotmail.com
Manuel Fernández García: mfergar1@upo.es
Diego Vazquez: diegoe.vazquez91@gmail.com
Luis Berraquero-Díaz: luisberraquero@gmail.com
Miquel Úbeda Pavia: miquel.ubeda@geosoc.udl.cat
Carolina María Gonzalez Redondo: carolina.gredondo@gmail.com
María Soledad Arqueros Mejica: soledad.arqueros@gmail.com
Martina Berardo: berardo.md@gmail.com
Juliana Marcús: julimarcus@gmail.com
Natalia Consiglieri: nconsiglieri@pucp.pe
Jaime Jover Báez: jaimejover@gmail.com
Federico Rodrigo: federodrigo@gmail.com